Новости 1 сентября 2020 г. 13:52

Дегтярев намерен решить проблему дорогого жилья в Хабаровском крае с помощью федеральных девелоперов

Хабаровск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев намерен пригласить в регион крупных федеральных застройщиков, чтобы снизить стоимость жилья в новостройках и создать в этой отрасли конкурентную среду.

"Я уже во всем разобрался, и все мне стало очевидно. Нет никакого множества "игроков" (застройщиков - ИФ), есть однозначно группа товарищей, которые на этом зарабатывают. Все они связаны, все их счета, связи, родственники мне уже очевидны. И единственный вариант борьбы вот с этой монополией естественной, точнее неестественной, он один - запустить в край 2-3 крупных игрока, которые сразу обрушат цену. Сразу покажут, как надо строить. А остальные будут или умерять свои аппетиты, эту маржу, которую они зарабатывают с каждого метра, и повышать качество. Или уйдут с рынка туда, откуда пришли", - сказал Дегтярев во время "прямой линии" во вторник.

Он подчеркнул, что приход девелоперов не окажет негативного влияния на региональный рынок труда.

"Все рабочие, все строители, все инженеры перейдут в компании, которые будут строить быстро, качественно и дешево. Это я гарантирую. Из компаний, которые я уже пригласил, - это Группа компаний ПИК. (. . .) Я спросил: почему вы до сих пор не в Хабаровске? Ответ простой: "Нас никто не звал, а когда мы хотели зайти на хабаровский рынок, нам сказали - вам здесь делать нечего", - отметил врио главы региона.

Дегтярев также считает, что конкуренция среди застройщиков снизит цену жилья в Хабаровском крае. Сейчас стоимость квадратного метра в новостройках достигает 100 тыс. за кв. метр и выше. Подходящие земельные участки в крае, по словам врио губернатора, в избытке.

"Всем добро пожаловать в Хабаровский край. Мы будем строить миллионы квадратных метров качественного, доступного жилья, не по 100 тыс. рублей кв. метр, а значительно дешевле", - сказал Дегтярев.

Кроме того, он сообщил, что оформляет ипотеку для покупки жилья для своей семьи в Хабаровске. Личных накоплений оказалось недостаточно из-за дороговизны квартир в городе, уточнил Дегтярев.

Как сообщалось, министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев, который в конце июля побывал в Хабаровске с рабочим визитом, заявлял, что дальневосточным регионам не стоит гнаться за федеральными застройщиками, а нужно поддерживать и наращивать собственный строительный комплекс.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще