Новости 28 июля 2020 г. 09:35

Дегтярев считает этичным свое согласие занять пост врио губернатора Хабаровского края до решения суда по делу Фургала

Хабаровск. 28 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил, что не считает неэтичным свое согласие возглавить Хабаровский край до того, как вынесено решение суда по делу экс-губернатора Сергея Фургала.

"Я считаю честью занять пост временно исполняющего обязанности губернатора Хабаровского края. Предложение президента я воспринял с большим энтузиазмом и не думал ни одной секунды", - сказал Дегтярев во вторник на встрече с депутатами Законодательной думы Хабаровского края, отвечая на вопрос депутата от КПРФ Максима Кукушкина о том, считает ли он свое назначение на этот пост легитимным, а свое согласие до судебного решения по делу Фургала этичным

"Не готов комментировать указ президента. Он абсолютно законный, это не обсуждается. Сергей Фургал - пятнадцатый губернатор, отстраненный президентом в связи с утратой доверия. И 14 губернаторов до него были, кстати, членами "Единой России". 14 президент отстранил до этого во время, кстати, следствия по экономическим преступлениям в основном. Все этично, я в ладах со свей совестью. Приехал с огромным энтузиазмом и желанием работать и навести порядок в системе управления хабаровской исполнительной властью", - сказал Дегтярев.

О задержании Фургала Следственный комитет сообщил 9 июля. По версии следствия, тот организовал покушение на убийство предпринимателя Александра Смольского и убийство бизнесменов Евгения Зори и Олега Булатова в 2004-2005 годах. Как заявили в СКР, четверо фигурантов уголовного дела уже находятся под арестом. Соучастники дали показания на Фургала как организатора преступлений. Ему предъявлено обвинение в организации убийств по найму и покушении на убийство.

20 июля президент России Владимир Путин подписал указ об отрешении Фургала от должности губернатора Хабаровского края в связи с утратой доверия. Врио главы региона назначен депутат Госдумы от ЛДПР Дегтярев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще