Новости 31 августа 2020 г. 05:59

Дегтярев обвинил местные власти в бездействии во время паводка в Хабаровском крае

Хабаровск. 31 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев недоволен тем, как работают местные власти во время паводка.

"По дороге из Покровки остановились пообщаться с группой жителей села Оренбургское (Бикинский район -ИФ). Они пригласили заехать к ним. Все село в воде после дождей, магазины, огороды и погреба затоплены. О локальном режиме ЧС глава района узнал от меня. Вода в местной школе - только техническая, канализационные стоки не откачивают. По улицам и огородам ходят чьи-то коровы, уничтожают весь урожай. Глава села на контакт со своими земляками не идёт, вместо этого пишет в официальных ответах, что во всем виновато глобальное потепление. Полный паралич местной власти. Плохо", - написал врио главы региона в своем телеграм-канале в понедельник.

В минувшие выходные Дегтярев с рабочей поездкой посетил южные районы края -Вяземский и Бикинский. Посещая село Лермонтовка, врио губернатора узнал о том, что жители за свои деньги арендовали экскаватор, чтобы отвести воду с подтопленных территорий.

"Но этим должны заниматься местные власти, а не жители! Сразу приняли решение ввести режим ЧС районного уровня. Людям компенсируют потерю урожая и материальный ущерб. Району поможем из резервного фонда. На перспективу - проведение дноуглубительных работ в реке", - отметил Дегтярев.

Как сообщалось, в Хабаровском крае в результате обильных дождей резко вырос уровень воды в реках. Подтопления зафиксированы в четырех населенных пунктах трех муниципальных образований.

В понедельник пресс-служба ГУ МЧС по региону сообщила, что уровень реки Амур в районе города Хабаровска достиг неблагоприятной отметки в 450 см, на нескольких островах напротив краевого центра уже подтоплены дачи и приусадебные участки.

"На островной территории города Хабаровска на островах Большой Уссурийский, Кабельный и Дачный вода зашла на территорию 253 дачных участков", - говорится в сообщении.

Согласно прогнозам, в течение недели уровень реки еще может подняться на 50-60 см.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока