Новости 23 декабря 2020 г. 13:21

Дегтярев оставил за работодателями решение делать ли выходным 31 декабря в Хабаровском крае

Хабаровск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Последний день декабря в Хабаровском крае будет рабочим, у главы субъекта нет полномочий делать его выходным, сообщил врио губернатора региона Михаил Дегтярев во время прямой линии с журналистами и жителями края в среду.

"У краевого правительства и у губернатора нет права делать 31 декабря выходным днем или переносить выходные или праздничные дни. (...) это полномочия правительства РФ", - сказал Дегтярев.

Он добавил, что считает подобные заявления от глав других субъектов их личным пиаром.

"Я когда вижу парад объявлений 31 декабря сделать выходным днем со стороны некоторых губернаторов, а их уже там несколько десятков, то мне кажется, это больше похоже на пиар", - отметил врио губернатора.

Он подчеркнул, что в случае, если он подпишет подобное постановление, то оно будет касаться только чиновников правительства края. Взамен он предложил работодателям самостоятельно решить этот вопрос.

"Нам надо не постановления подписывать, которые не работают, а просто дружно решить, что мы отпускаем всех женщин с работы, а сами работаем до обеда.(...) Кто-то, если хочет отпустить всех мужчин, - ради Бога, это право работодателя", - сказал Дегтярев.

Как сообщалось, 31 декабря в ДФО официально объявлен выходным в Бурятии, Забайкалье, на Камчатке, в Магаданской области и Еврейской АО. На Сахалине это рекомендация работодателям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще