Новости 18 июня 2021 г. 03:34

Дегтярев попросил 13 млрд руб. для обустройства погранперехода на Большом Уссурийском острове

Хабаровск. 18 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев попросил у президента России Владимира Путина дополнительную финансовую поддержку для обустройства погранперехода на Большом Уссурийском острове у Хабаровска, сообщается на сайте Кремля.

"На дорогу нужно около 3 млрд рублей на завершение, на отсыпку дамбы - около 10 млрд рублей, а всё остальное - это само строительство грузо-пассажирского перехода, это уже на вкус, как говорят, и цвет: больше, меньше - это зависит уже от Росграницы и курирующих органов, но на подготовку нам надо всего где-то 13 млрд рублей, Владимир Владимирович", - сказал Дегтярев во время видеоконференции с главой государства.

Дегтярев добавил, что процесс по развитию острова "стоял" уже почти 12 лет.

"Был построен мост, дорога просто обрывалась, и никто о нём и не говорил. Я напомню, мы строим обход Хабаровска (объездная дорога - ИФ), который в перспективе пройдёт через остров Большой Уссурийский в Китайскую Народную Республику. В этом году в октябре мы вводим третью очередь в эксплуатацию, а мы, как приграничный регион, единственный во всей округе, не имеем пассажирского и грузового сухопутного перехода. Поэтому здесь очень рассчитываем на Вашу поддержку в продвижении этого вопроса", - сказал врио губернатора.

Ранее Дегтярев неоднократно озвучивал свое видение развития острова. Он считает, что грузовой погранпереход в непосредственной близости от краевого центра станет большим преимуществом региона. По мнению главы края, это позволит региону занять выгодное положение в логистике и внешнеэкономической деятельности.

По предварительной оценке правительства Хабаровского края, грузооборот пункта пропуска на первом этапе составит 700 тыс. тонн с ростом к 2029 году до 1,3 млн тонн ежегодно. Эти данные Дегтярев озвучил на Международной научно-практической конференции "Социально-экономическое развитие Востока России: новые вызовы и стратегические ориентиры", которая состоялась в конце апреля.

Как врио губернатора докладывал президенту России в феврале, начать развитие острова местные власти намерены со строительства грузо-пассажирского перехода, чтобы "активизировать торговлю и перемещение людей".

Остров Большой Уссурийский площадью 254 кв. км находится на реке Амур в западной части пригорода Хабаровска. Площадь российской территории - 174 кв. км, западная часть острова и остров Тарабаров в собственности Китая с 2008 года.

Как сообщалось, Хабаровский край на сегодняшний день имеет три пункта пропуска - в аэропорту Хабаровска, в речном порту и один автомобильный в Бикинском районе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще