Новости 18 августа 2020 г. 10:11

Дегтярев попросил Мишустина распространить сниженные энерготарифы ДФО на северные районы Хабаровского края

*** Энерготарифы для малого бизнеса в этих районах в 2021г вырастут в 1,5 раза и более

Благовещенск. 18 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев попросил премьер-министра РФ Михаила Мишустина распространить выравнивающие энерготарифы на районы Хабаровского края, которые не связаны с единой энергосистемой.

"Вы 14 августа в Петропавловске-Камчатском давали поручения Минэнерго (...) о сниженных тарифах на электроэнергию (на Дальнем Востоке - ИФ) до 2028 года. Просьба - часть районов северных включить в этот законопроект, дабы поддержать малый бизнес", - сказал Дегтярев на заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока в Благовещенске во вторник.

Врио губернатора отметил, что часть территорий Хабаровского края технологически не связана с единой энергосистемой. В децентрализованную зону входит шесть районов. Электроэнергия там генерируется на дизельных станциях и на Николаевской ТЭЦ.

"В силу требований УФАС России тарифы на электроэнергию по зоне обслуживания, например, Николаевской ТЭЦ составит в 2021 году 8 рублей 82 копейки за кВт.ч - с ростом к предыдущему году на 46%. Это по малому бизнесу. То есть для пекарни или автосервиса, которые работают у нас в Николаевске-на-Амуре, цена на электроэнергию вырастет в 1,5 раза. А в районах, где работают дизельные электростанции, у нас тарифы от 23 до 89 рублей", - сообщил Дегтярев.

Он также уточнил, что для населения вопрос выравнивания тарифов решается, средства на это ежегодно предусматриваются в бюджете края.

"Но по малому бизнесу нам не хватает возможностей - примерно 2 млрд рублей в год требуется для выравнивания тарифа (для малого бизнеса - ИФ)", - добавил врио губернатора.

Как сообщалось, на прошлой неделе Мишустин поручил Минэнерго РФ до 1 сентября внести в правительство законопроект о продлении до 2028 года срока действия выравнивающих тарифов на электроэнергию в Дальневосточном федеральном округе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще