Новости 28 апреля 2020 г. 09:54

ДЭК не планирует выплачивать дивиденды за 2019г из-за убытка

Владивосток. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - Совет директоров ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (MOEX: DVEC) (ДЭК, входит в группу "РусГидро" (MOEX: HYDR)) рекомендовал акционерам на годовом собрании принять решение не выплачивать дивиденды за 2019 год, говорится в сообщении компании.

ДЭК в 2019 году получила чистый убыток по РСБУ в размере 6,31 млрд рублей против 1,11 млрд рублей чистой прибыли в 2018 году.

Чистую прибыль за 2018 год компания распределила следующим образом: 95% направила на погашение убытков прошлых лет, 5% - в резервный фонд.

ДЭК не выплачивает дивиденды в течение уже многих лет. В том числе по итогам 2017 года компания не платила дивиденды в связи с получением чистого убытка.

Годовое собрание акционеров пройдет в заочной форме, голосование назначено на 29 мая.

В повестку дня включены вопросы утверждения годового отчета и бухгалтерской отчетности, распределения прибыли за 2019 год, избрания совета директоров и ревизионной комиссии, утверждения аудитора на 2020 года.

Список акционеров, имеющих право на участие в годовом собрании, будет составлен по данным реестра на 6 мая.

ДЭК является гарантирующим поставщиком и единым закупщиком электроэнергии во второй неценовой зоне. На территориях Сахалинской области, Камчатского края, Нерюнгринского района Якутии выполняет агентские функции по расчетам за коммунальные услуги на основании агентских договоров с гарантирующими поставщиками и ресурсоснабжающими организациями. Энергокомпания обслуживает около 2,9 млн физических лиц и свыше 86 тыс. юридических лиц.

Основным акционером ДЭК является ПАО "РусГидро" с долей 52,07% (1,04% - прямой контроль, 51,03% - через АО "РАО ЭС Востока" (MOEX: VRAO)). 41,48% акций принадлежат структурам Андрея Мельниченко.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще