Новости 2 июня 2020 г. 13:13

ДЭК не выплатит дивиденды за 2019г из-за убытка

Владивосток. 2 июня. ИНТЕРФАКС - Акционеры ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (MOEX: DVEC) (ДЭК, входит в группу "РусГидро" (MOEX: HYDR)) на годовом собрании приняли решение не выплачивать дивиденды за 2019 год, говорится в сообщении компании.

Ранее сообщалось, что ДЭК в 2019 году получила чистый убыток по РСБУ в размере 6,31 млрд рублей против 1,11 млрд рублей чистой прибыли в 2018 году, которая была распределена следующим образом: 95% - на погашение убытков прошлых лет, 5% - в резервный фонд.

ДЭК не выплачивает дивиденды в течение многих лет. В том числе по итогам 2017 года компания не начисляла дивиденды в связи с получением чистого убытка.

Годовое собрание прошло в заочной форме 29 мая. Акционеры утвердили годовой отчет и бухгалтерскую отчетность, избрали совет директоров и ревизионную комиссию, аудитором на 2020 год утвердили ООО "РСМ Русь".

Совет директоров избран практически в прежнем составе - 14 из 15 его членов сохранили места, в том числе семь топ-менеджеров ПАО "РусГидро" и его структуры АО "ЭСК РусГидро", семь представителей СУЭК и дочернего ООО "Сибирская генерирующая компания". Вместо начальника управления работы на розничных рынках энергии и мощности "ЭСК РусГидро" Валерия Манакова избран исполнительный директор ПАО "ДЭК" Александр Юров.

ДЭК является гарантирующим поставщиком и единым закупщиком электроэнергии во второй неценовой зоне. На территориях Сахалинской области, Камчатского края, Нерюнгринского района Якутии выполняет агентские функции по расчетам за коммунальные услуги на основании агентских договоров с гарантирующими поставщиками и ресурсоснабжающими организациями. Энергокомпания обслуживает около 2,9 млн физических лиц и свыше 86 тыс. юридических лиц.

Основным акционером ДЭК является ПАО "РусГидро" с долей 52,07% (1,04% - прямой контроль, 51,03% - через АО "РАО ЭС Востока" (MOEX: VRAO)). 41,48% акций принадлежат структурам Андрея Мельниченко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще