Главные события 8 декабря 2021 г. 04:41

Дело о хищении 8 млн руб. при строительстве детской больницы возбуждено в Комсомольске-на-Амуре

Дело о хищении 8 млн руб. при строительстве детской больницы возбуждено в Комсомольске-на-Амуре
© РИА Новости Евгений Одиноков

Хабаровск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело возбудили в Комсомольске-на-Амуре в отношении подрядчика, который занимался строительством детского больничного комплекса, сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.

"Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)", - сказано в сообщении.

Отмечается, что расследование было начато по результатам прокурорской проверки хода строительства комплекса. Объект включен в Долгосрочный план социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре.

Было установлено, что подрядчик - ООО "СК Вита" не выполнил условия контракта, однако отчитался перед службой заказчика краевого Минстроя, что все работы сделал. В актах приемки выявили недостоверные сведения о монтаже насосного оборудования, устройстве системы теплоснабжения, отделке помещений. Перед подрядчиком рассчитались сполна, в результате чего служба заказчика потеряла 8 млн рублей.

Как сообщалось, строительство детского больничного комплекса началось в 2017 году. Он будет состоять из детской поликлиники, лечебного корпуса, консультативного отделения. Получать в нем медицинскую помощь смогут 90 тыс. детей, которые проживают в Комсомольске-на-Амуре и прилегающих к городу районах.

При строительстве были выявлены существенные недостатки в проектной документации: часть затрат на материалы и оборудование не была учтена. В связи с этим активная фаза реализации инвестиционного проекта была временно приостановлена в 2019 году.

Позже проектная документация была доработана, в июле 2020 года она получила положительное заключение государственной экспертизы. Недостатки устранили, включив в документацию упущенные ранее виды работ и оборудование. С учетом этого проекту потребовалось дополнительное финансирование. На достройку из федерального бюджета было решено выделить 3 млрд рублей.

Готовность объекта на середину октября 2021 года составляла около 70%. Ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на 2023 год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще