Новости 10 февраля 2023 г. 04:58

Дело о картельном сговоре при поставках медоборудования и лекарств на 23 млн рублей возбуждено в Приморье

Владивосток. 10 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства при проведении торгов на поставку лекарств и медоборудования в одну из крупных больниц края, сообщила пресс-служба управления.

"Признаки нарушения выявлены на торгах при поставке лекарств, медицинского оборудования, медицинского расходного материла, а также уборочного инвентаря для нужд Владивостокской клинической больницы N4", - говорится в сообщении.

В Приморском УФАС "Интерфаксу" уточнили, что речь идет о торгах, которые проводились в 2020-2021 годах.

Ведомство подозревает шесть компаний в заключении и реализации картеля для поддержания цен на торгах.

"Эти организации подавали заявки на участие в закупочных процедурах и в случае отсутствия иных конкурентов отказывались от дальнейшей борьбы. Такое поведение свидетельствовало о намерении обеспечить заключение контракта по максимально высокой цене в условиях отсутствия конкурентного ценового предложения", - говорится в сообщении.

С компаниями, подозреваемыми в картельном сговоре, были заключены контракты на 23,3 млн рублей.

В ходе совместной проверки с правоохранительными органами установлено, что эти компании работают в одном офисном помещении. В офисе были обнаружены ноутбуки с разными IP-адресами, а в распоряжении отвечавших за участие в торгах сотрудников были все необходимые документы, печати, а также электронные подписи проверяемых организаций.

В ходе рассмотрения дела Приморское УФАС России также решит вопрос о возможной причастности должностных лиц больницы к этому антиконкурентному соглашению.

В администрации медучреждения "Интерфаксу" сообщили, что взаимодействуют с контролирующими органами.

"Мы обеспокоены такой недобросовестной позицией поставщиков. И готовы всячески помогать контролирующим органам в данном вопросе", - сообщили "Интерфаксу" в руководстве больницы.

Как сообщалось, в прошлом году Приморское УФАС оштрафовало более чем на 30 млн рублей четыре компании за антиконкурентное соглашение на торгах, из-за которого медоборудование в больницы Приморья поставлялось по завышенным ценам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще