Новости 17 мая 2021 г. 01:42

Дело о мошенничестве на 5 млн руб. при реализации нацпроекта возбуждено на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 17 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи на Камчатке возбудили уголовное дело о мошенничестве при ремонте сельского Дома культуры по нацпроекту, сообщает в понедельник Следственное управление СКР по Камчатскому краю.

"Дело возбуждено по ч.4 ст. 159 УК РФ "мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере", - говорится в сообщении.

Фигурантами дела проходят три человека - два управленца коммерческой организации и индивидуальный предприниматель. Все трое задержаны, двое из них отправлены под домашний арест.

По версии следствия, преступление эта группа совершила в 2020 году, когда между коммерческой организацией и муниципальным казенным учреждением (МКУ) был заключен контракт стоимостью свыше 15 млн рублей на капитальный ремонт фасада здания сельского дома культуры.

"Муниципальный контракт заключен в рамках реализации национального проекта "Культура" и государственной программы Камчатского края "Развитие культуры в Камчатском крае", - отмечается в сообщении.

По данным СКР, с февраля по апрель 2020 года коммерческая организация под руководством подозреваемых и при участии индивидуального предпринимателя отремонтировала фасад здания с использованием материалов, не предусмотренных проектно-сметной документацией, ненадлежащего качества, в том числе изготовленных самостоятельно.

Приемочной комиссии подрядчики представили фиктивные документы о качестве используемых материалов.

В результате обмана на расчетный счет фирмы заказчик перечислил оговоренную контрактом сумму, хотя фактически выполненные работы стоили чуть более 10 млн рублей. Ущерб бюджету сельского поселения составил не менее 5 млн рублей.

Преступление выявлено оперативными подразделениями управления МВД по Камчатскому краю.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока