Новости 1 апреля 2021 г. 04:03

Дело о переселении граждан в Приамурье из ветхого жилья в аварийное дошло до суда

Благовещенск. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава строительной компании в Амурской области пойдет под суд по обвинению в мошенничестве при строительстве домов по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, сообщает региональная прокуратура.

Отмечается, что в 2014 году в поселке Бурея в рамках программы было построено три многоквартирных дома. Подрядчик не выполнил работы по антисептической обработке деревянных конструкций и теплоизоляции перекрытий. В итоге, в 2016 году один из домов признан аварийным.

"Руководителем строительной организации похищено более 2,4 млн рублей, принадлежащих администрации поселка Бурея", - говорится в сообщении.

В прокуратуре уточнили "Интерфаксу", что речь идет бывшем руководителе "Амурской строительной компании" (АмурСтройКом). Сейчас он находится под подпиской о невыезде.

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) направлено в Бурейский районный суд.

Как сообщалось, в 2018 году после жалоб жителей поселка Бурея, получивших квартиры в новых домах по программе переселения из ветхого жилья, была проведена экспертиза новостроек. Жильцы отмечали, что практически сразу после ввода зданий в эксплуатацию были обнаружены недочеты. Дома были возведены "Амурской строительной компанией", которая в апреле 2018 "года признана банкротом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще