Новости 29 декабря 2023 г. 08:10

Дело о взрыве газа в пятиэтажке Читы передано в суд

Чита. 29 декабря. ИНТЕРФАКС - Прокуратура Забайкальского края в пятницу направила в суд уголовное дело о взрыве газа в одном из домов в пригороде Читы, фигурантами которого стали двое бывших сотрудников ОАО "Читаоблгаз", сообщает надзорное ведомство.

Им инкриминируют ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ст. 168 УК РФ (уничтожение и повреждение чужого имущества).

"По версии следствия, в период с 11 до 14 часов 9 марта 2023 года мастер службы подземных газопроводов "Читаоблгаза" по указанию своего непосредственного начальника подал сжиженный газ в многоквартирный жилой поселка Антипиха без проведения фактического осмотра всех квартир для проверки кранов газоснабжения", - говорится в сообщении.

Краевое следственное управление СК РФ уточняет, что из-за открытого крана в одной из необследованных квартир произошла утечка газа. Помимо квартир подъезда, где произошел взрыв, пострадали несколько автомашин и соседние дома.

По данным прокуратуры, общий ущерб оценивается в более 93 млн рублей.

"Тяжкий вред здоровью получил мальчик 2015 года, находившийся в одной из разрушенных квартир. (...) Потерпевшими по данному уголовному делу признаны 98 человек. В качестве свидетелей допрошены более 400 человек", - информирует следственное управление.

Ранее сообщалось, что из-за взрыва газа в одном из подъездов пятиэтажного жилого дома в пригороде Читы произошло обрушение межэтажных перекрытий между четвертым и пятым этажами, а также между пятым этажом и крышей. Повреждения получили шесть квартир. Пострадали 11 человек, в том числе трое детей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще