Новости 20 апреля 2023 г. 13:59

Дело о взыскании 31,4 млн руб с Дарасунского рудника направлено в арбитражный суд Забайкалья

Чита. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Арбитражный суд Забайкальского края рассмотрит дело о взыскании с Дарасунского рудника (входит в группу Highland Gold) 31,4 млн рублей ущерба природе.

С требованием к Дарасунскому руднику возместить 31,4 млн рублей ущерба выступила прокуратура Забайкальского края.

Региональное надзорное ведомство сообщает, что в феврале текущего года прокуратура Тунгокоченского района и специалисты Росприроднадзора провели выездную проверку соблюдения природоохранного законодательства ООО "Дарасунский рудник".

"В результате сброса недостаточно очищенных сточных шахтных вод с пруда-отстойника рудника, проходящего через русло реки Узур-Малахай в реку Дарасун в Тунгокоченском районе, происходило загрязнение поверхностных вод реки Дарасун загрязняющими веществами - медью, кальцием, сульфатами, взвешенными веществами, свинцом, цинком, мышьяком и железом", - уточняет прокуратура.

Отмечается, что нормативы допустимого сброса для сточных вод не были утверждены, а нормативы предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ были значительно превышены.

Руководство рудника не согласилось с размером ущерба, поэтому прокуратура в марте направила иск в Тунгокоченский районный суд.

Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в четверг принял решение передать дело в Арбитражный суд.

"Ответчиком было заявлено ходатайство о передачи дела на рассмотрение в Арбитражный суд, которое сегодня на заседании удовлетворено. Дело передано поскольку вред причинен в связи с осуществлением экономической деятельности рудником, такие вопросы рассматриваются арбитражным судом", - сообщил "Интерфаксу" представитель районного суда.

Компания до рассмотрения дела в суде сообщала, что претензии, о которых идет речь, относятся к работе предприятия в 2021 году, и факторы, составляющие расчет ущерба, по оценке рудной компании, определены некорректно. В 2022 году Дарасунский рудник реконструировал очистные сооружения и трубопровод от шахты Центральная до золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ), построил трубопровод от пруда-отстойника с целью использования воды для водоснабжения фабрики согласно проектным решениям.

Highland Gold - один из крупнейших российских золотодобытчиков. Активы расположены в Хабаровском крае, в Забайкалье, на Чукотке и на Камчатке. Владелец компании Владислав Свиблов, структуры которого по подсчетам Союза золотопромышленников РФ по итогам 2021 года вошли в лигу крупнейших компаний России, заняв третье место в стране с суммарной добычей около 16 тонн золота.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще