Новости 30 сентября 2020 г. 10:56

Дело об экстремизме возбуждено после оскорблений мэра и жителей Якутска в интернете - УФСБ

Якутск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - По факту массовых негативных сообщений в адрес якутян и мэра Якутска Сарданы Аксентьевой, опубликованных в соцсетях, возбуждено уголовное дело, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УФСБ по Якутии.

"Возбуждено уголовное дело по факту размещения в сети интернет высказываний, в которых имеются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности). Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Якутии", - сказали в ведомстве.

Уточняется, что оскорбления и угрозы были опубликованы в связи с ситуацией в пункте передержки безнадзорных животных (ППБЖ) Якутска весной этого года.

Как сообщалось, в начале марта в ППБЖ Якутска было выявлено бешенство у одной из собак. Пункт закрыли на карантин, а более 200 животных по приказу главы городского управления ветеринарии уничтожили.

Событие вызвало широкий общественный резонанс. МВД и прокуратура начали проверку. Руководитель департамента ветеринарии Якутии Василий Бураев снят с должности.

Более 20 известных артистов обратились к генпрокурору, главе Следственного комитета и министру внутренних дел РФ с просьбой привлечь к ответственности виновных в жестоком обращении с собаками и кошками в пункте передержки Якутска.

Мэр Якутска Сардана Авксентьева сообщала, что в связи с этой ситуацией ей в соцсетях поступали оскорбления и угрозы. "Мне пригрозили, что лопатой отрубят голову и положат меня в тот же контейнер к этим же собакам", - рассказывала она.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще