Новости 22 марта 2024 г. 12:19

Дело об убийстве охранника ювелирного отдела ушло суд в Забайкалье спустя 20 лет

Чита. 22 марта. ИНТЕРФАКС - В Забайкальском крае пойдут под суд фигуранты уголовного дела об убийстве сторожа и ограблении ювелирного отдела более 20 лет назад, один из них за эти годы успел стать главой села.

Региональное следственное управление СКР сообщает, что преступление совершено в декабре 2001 года в городе Краснокаменск. Фигуранты, по версии следствия, убили охранника магазина "Мебель-золото".

"Обвиняемые 1964, 1969 и 1980 годов рождения похитили более 60 тыс. рублей, лом ювелирных изделий на сумму около 50 тыс. рублей, а также ювелирные изделия - более 1 тыс. наименований - на сумму более 1,6 млн рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что участники преступной группы перед ограблением приобрели перчатки, маски с прорезями для глаз, два пистолета с глушителями, две радиостанции, которые были настроены на волну оперативных служб.

Прокуратура края уточняет, что обвиняемые длительное время скрывались, а затем переехали жить в другие регионы России.

"В результате совместной работы правоохранительных органов по раскрытию преступлений прошлых лет они задержаны в 2023 году на территории Санкт-Петербурга, республики Дагестан и Ханты-Мансийского автономного округа, доставлены в Читу", - говорится в сообщении.

Двое соучастников не дожили до раскрытия преступления. На предварительном следствии обвиняемые вину не признали.

"Один из обвиняемых к моменту задержания занимал пост главы села, его задержали в Дагестане", - сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах.

В пятницу уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Краснокаменский городской суд Забайкальского края. Фигуранты обвиняются по ст. 162 (разбой), ч. 2 ст. 105 (убийство), а также ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов) УК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще