Новости 11 января 2023 г. 09:07

Дело осужденного депутата Заксобрания Приморья Самсонова вернули в суд для проверки

Владивосток. 11 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский краевой суд, где в среду рассматривалась жалоба защиты осужденного депутата законодательного собрания Приморья Артема Самсонова, вернул дело в суд первой инстанции для проведения проверки, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь краевого суда Елена Оленева.

"Уголовное дело направлено в Советский районный суд города Владивостока для проведения служебной проверки по доводам апелляционной жалобы о нарушении тайны совещательной комнаты", - сказала Оленева.

После проверки дело с заключением вернется в Приморский краевой суд.

Как сообщалось, Советский райсуд в сентябре 2022 года признал Самсонова виновным по ч.4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего 14 лет) и приговорил к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Депутат был арестован осенью 2021 года.

Самсонов вину не признает. Его адвокаты ходатайствовали о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, защита также просила привлечь к ответственности свидетелей за якобы ложные показания.

Самсонов с 2016 по октябрь 2022 года занимал пост первого секретаря Владивостокского отделения КПРФ, в краевом законодательном является зампредседателя комитета по региональной политике и законности. На сентябрьских выборах 2021 года баллотировался в Госдуму.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще