Новости 13 мая 2020 г. 13:16

Дело в отношении экс-руководителей предприятия по добыче урана в Забайкалье передано в суд

Чита. 13 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Утверждены обвинительные заключения по делу о взятке в отношении бывшего генерального директора крупнейшего в России уранодобывающего предприятия "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" (ППГХО, Забайкалье) Александра Глотова и его заместителя Владимира Евдокимова.

"Прокуратура Забайкальского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших руководителей ППГХО, а также жителя Краснокаменска. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Краснокаменский городской суд", - говорится в сообщении краевого надзорного ведомства.

Региональное следственное управление СК РФ отмечает, что Глотов договорился с директором ООО "АргуньСервисТранс" Орханом Пашаевым о получении взятки в размере 12,5 млн рублей за контракты по организации питания работников предприятия на общую сумму 170 млн рублей.

"В период с ноября 2017 по май 2019 года Глотов получил от Пашаева в качестве взяток деньги на сумму около 8 млн рублей. В случае, если Глотов будет признан виновным, ему грозит уголовное наказание вплоть до 15 лет лишения свободы со штрафом до 70-кратной суммы взятки", - сообщает краевое СУ СК РФ.

Глотов вину не признал. Его заместитель и бывший директор ООО "Автотранспортное предприятие" Андрей Притулин проходит по делу как посредник в получении взятки.

Как сообщалось, фигуранты находятся под стражей.

ПАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение имени Е.П. Славского" - крупнейшее в Забайкальском крае горнодобывающее и перерабатывающее предприятие, создано в 1968 году, основной вид деятельности - добыча и переработка урановых руд для их дальнейшего обогащения на предприятиях ядерного топливного цикла ГК "Росатом".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще