Новости 26 мая 2020 г. 09:13

Дело возбуждено в отношении жителя Приморья, прятавшего трех детей в лесу от коронавируса

Владивосток. 26 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Отец трех детей, который увел их пережидать коронавирус в лес в Приморье, стал фигурантом административного дела.

"В отношении главы семейства составлен административный протокол по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних)", - сообщила во вторник пресс-служба УМВД Приморья.

Это правонарушение наказывается предупреждением или административным штрафом в размере от 100 до 500 рублей.

Исчезновение мальчиков 2004 и 2008 годов рождения и их девятилетней сестры заметила директор школы поселка Кавалерово, она и обратилась в полицию.

Детей и их отца нашли в лесу, в палатке, оборудованной солнечными батареями, душем и туалетом. Отец сообщил, что приучает своих детей к жизни на природе. Шесть лет назад он потерял супругу, которая умерла от пневмонии.

Источник сообщил агентству, что мужчина ушел в лес с семьей, чтобы переждать ситуацию с коронавирусом.

В настоящее время дети находятся под наблюдением медиков в больнице. Ранее уполномоченный по правам ребенка в Приморском крае Ольга Романова сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что дети прожили в лесу более двух недель, сейчас органы опеки готовят иск об ограничении отца в правах.

Дети могут быть временно переданы родственникам. Отцу необходимо срочно привести в порядок помещения, в которых живут дети.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока