Новости 15 сентября 2021 г. 06:05

Дело возбуждено в Забайкалье по факту попадания керосина в грунтовые воды после столкновения двух поездов

Чита. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело возбуждено в Забайкальском крае по факту загрязнения окружающей среды авиационным керосином, который вытек из цистерн после столкновения в августе двух грузовых поездов на перегоне "Алеур - Бушулей", сообщает Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.

"В результате столкновения поездов с рельсов сошли пять вагонов, опрокинулись цистерны с топливом для реактивных двигателей (авиационный керосин). По предварительным данным из перевернутых цистерн вытекло не менее 90 тонн авиационного топлива, которое проникло в почвенный слой и грунтовые воды", - говорится в сообщении.

По результатам прокурорской проверки Могочинским ЛО МВД России на транспорте, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение поверхностных и подземных вод), а также по ч. 1 ст. 254 УК РФ (загрязнение и порча земли вредными продуктами нефтеперерабатывающей деятельности при их транспортировке).

"В рамках уголовного дела будет установлен размер причиненного окружающей среде ущерба для его дальнейшего взыскания с виновных", - уточняет прокуратура.

Как сообщалось, 3 августа на перегоне "Алеур - Бушулей" произошло столкновение локомотива грузового поезда с последним вагоном другого грузового поезда.

Ространснадзор по итогам расследования заключил, что причиной столкновения стал человеческий фактор: нарушение допустили работники Зиловской дистанции сигнализации. Они допустили "вмешательство в схему сигнальной установки автоблокировки, установки временных перемычек и создания цепи подпитки реле". В результате светофор показал разрешающий сигнал и поезд, следуя на перегон, столкнулся с другим железнодорожным составом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще