Новости 15 июля 2021 г. 12:00

Деловая программа ВЭФ будет включать четыре направления - оргкомитет

Хабаровск. 15 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Деловая программа шестого Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке будет посвящена новым вызовам в экономике и пройдет в формате дискуссий по четырем направлениям, сообщает пресс-служба аппарата полпреда президента РФ в ДФО.

Отмечается, что главной темой форума станут новые возможности Дальнего Востока в изменившемся мире.

В блоке "Экономика нового времени: что изменится и что сохранится" участники поделятся опытом и взглядом на будущее по различным направлениям: в международных отношениях, медицине, науке и инновациях, больших данных, медиа и других сферах. Также в рамках данного блока будут обсуждаться клиентоцентричность государства и перспективы золота и драгметаллов.

Тема "Дальний Восток - новые вызовы и возможности" будет посвящена развитию макрорегиона в технологическом, инвестиционном и социальном направлениях. В частности, участники обсудят вопросы, как победить в конкуренции за инвестиции, как совершить инфраструктурный прорыв, остается ли "зеленая" энергия Дальнего Востока мечтой, как снизить транспортные издержки. В этом же блоке будет обсуждаться развитие ключевых отраслей: сельского хозяйства, туризма, лесопромышленного комплекса.

В теме "Общая ответственность в изменившемся мире" большая часть выступлений будет посвящена теме экологии. Участники обсудят климатические изменения, защиту редких животных, новые грани волонтерства и технологии автоматизации.

"Особое место в программе занимает новый блок "Молодежный ВЭФ". Он включает презентацию программы "Дальневосточный спецназ. Муравьев-Амурский 2030", обсуждение социальных сетей, молодежного предпринимательства, будущего финансового рынка, бизнес-образования и карьеры", - отмечается в сообщении.

"Форум - один из важных инструментов развития всего Дальнего Востока. Его главная задача - привлечение инвесторов и получение обратной связи от бизнеса: насколько нам удается формировать эффективные механизмы поддержки, какие меры еще нужны для того, чтобы строились новые предприятия, создавались новые места, развивалась экономика дальневосточных регионов", - приводятся в сообщении слова вице-премьера-полпреда президента в ДФО, председателя оргкомитета ВЭФ Юрия Трутнева.

В свою очередь, ответственный секретарь ВЭФ, советник президента Антон Кобяков подчеркнул, что партнеры и гости форума ждут его проведения.

"В этом году форум состоится в гибридном формате (очно и онлайн) - это условие нам диктует время. Но такой формат не скажется на результативности: мы по-прежнему ожидаем высокий уровень гостей и дискуссии, поскольку есть запрос на обсуждение вопросов и обозначенных тем. Уверен, что наши партнеры и гости соскучились по живому диалогу", - сказал Кобяков

В программу ВЭФ-2021 войдут и международные бизнес-диалоги: "Россия - АСЕАН", "Россия - Корея", "Россия - Китай", "Россия - Индия", "Россия - Европа". В число международных мероприятий вошло и обсуждение большого евразийского партнерства как эффективного механизма интеграции.

Также в рамках форума пройдут конференция АТЭС по высшему образованию и конференция, посвященная 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией.

Проведение ВЭФ запланировано на 2-4 сентября на базе кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще