Новости 16 марта 2023 г. 11:25

День оленевода и охотника отметят в эвенкийских селах Приамурья

Благовещенск. 16 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Праздничные мероприятия в честь национального праздника эвенков состоятся в пяти населенных пунктах Амурской области, первые два села будут встречать гостей в ближайшие выходные, сообщает региональное министерство культуры.

"Праздничные мероприятия в честь Дня оленевода и охотника пройдут 18 марта в селах Ивановское Селемджинского района и Усть-Уркима Тындинского муниципального округа, а 19 марта - в селе Первомайское Тындинского округа. Села Усть-Нюкжа Тындинского округа и Бомнак Зейского района отметят праздник 25 марта", - говорится в сообщении.

Отмечается, что приобщиться к культуре эвенков в эти дни смогут все желающие.

В древней культуре народов Севера такого праздника не было. Его идея зародилась в 1950-1960 гг. Раньше праздничные мероприятия проходили в основном в деловом формате, сейчас - это зрелищный колоритный праздник. Можно стать участником древних обрядов, национальных игр, продегустировать блюда национальной кухни, увидеть, как изготавливаются эвенкийские украшения и сувениры, а также как соревнуются участники праздника в гонках на оленьих упряжках.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще