Новости 23 ноября 2021 г. 07:33

Депутат райсовета осужден в Якутии на 5 лет колонии за мошенничество

Якутск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутат райсовета в Якутии признан виновным по делу о мошенничестве на сумму более 10 млн рублей и приговорен к пяти годам колонии, сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по региону.

"Депутат признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

Установлено, что в декабре 2015 года депутат, используя подконтрольное ему юрлицо, принял участие в аукционе по продаже квартир в рамках республиканской программы "Переселение граждан из аварийного жилья". При этом он не являлся его владельцем или руководителем.

По результатам аукциона с данной подконтрольной фирмой заключили муниципальный контракт и перечислили аванс в размере более 10 миллионов рублей.

"Условия контракта по строительству многоквартирного дома в Вилюйске и передаче квартир администрации муниципального района в срок до 30 ноября 2016 года исполнены не были. Полученными средствами депутат распорядился по собственному усмотрению на личные нужды", - отмечается в релизе.

Суд признал мужчину виновным и осудил на 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, депутату назначен штраф в размере 500 тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще