Новости 2 декабря 2021 г. 14:12

Депутат Заксобрания Приморья обвиняется в растлении ребенка

Владивосток. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правоохранительные органы предъявили обвинение депутату Заксобрания Приморского края Артему Самсонову по делу о растлении ребенка, сообщает пресс-служба регионального управления СКР.

"Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста)", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Самсонов был задержан 17 ноября, а затем по решению Фрунзенского районного суда Владивостока арестован на два месяца, до 17 января 2022 года. Адвокаты Самсонова добивались избрания меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, и обжаловали решение об аресте в краевом суде. 3 декабря во Фрунзенском суде состоится заседание, на котором планируется рассмотреть жалобу адвокатов на арест депутата Заксобрания Приморского края от КПРФ Артема Самсонова. Ранее это заседание было отложено.

По версии следствия, преступление было совершено на территории базы отдыха в районе улицы Лазурная во Владивостоке в отношении 11-летнего ребенка. Самсонов вину не признает.

В Приморском краевом отделении КПРФ считают, что возбуждение дела в отношении Самсонова носит политический характер. Там также уточнили, что речь в уголовном деле идет о событиях 2018 года.

Самсонов - первый секретарь Владивостокского местного отделения КПРФ с 2016 года, заместитель председателя комитета Законодательного собрания Приморского края по региональной политике и законности. На сентябрьских выборах 2021 года баллотировался в Госдуму.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще