Новости 26 января 2021 г. 12:55

Депутата думы Хабаровского края исключили из КПРФ после его участия в несанкционированной акции 23 января

Хабаровск. 26 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутат законодательной думы Хабаровского края от КПРФ Максим Кукушкин, которого накануне суд оштрафовал на 150 тыс. рублей за участие в несанкционированной акции 23 января в столице региона, сообщил журналистам, что исключен из партии.

"Да, я исключен сегодня из партии решением бюро. Четыре человека, не назову их товарищами, проголосовали "за", один воздержался", - сказал Кукушкин журналистам во вторник.

Он добавил, что причины такого решения для него прояснятся после того, как он прочитает формулировку в протоколе заседания, однако заранее назвал их "надуманными".

"Я считаю себя коммунистом, взгляды мои коммунистические, я продолжу отстаивать интересы КПРФ. Я однозначно попробую восстановиться", - сказал Кукушкин.

Комментарием регионального отделения КПРФ "Интерфакс" пока не располагает.

В минувшую субботу на площади им. Ленина в Хабаровске состоялся несогласованный митинг, на котором участники поддерживали арестованных экс-губернатора края Сергея Фургала и оппозиционера Алексея Навального.

Кукушкин ранее сообщал, что присутствовал на площади 23 января в качестве журналиста от независимой газеты, имел при себе соответствующее удостоверение и редакционное задание.

Тем не менее 25 января Железнодорожный районный суд Хабаровска оштрафовал Кукушкина на 150 тыс. рублей по статье 20.2, часть 8 КоАП РФ. Эта статья предусматривает наказание за "повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". Адвокат депутата намерен обжаловать решение суда.

Летом 2020 года Кукушкин выдвигался кандидатом в губернаторы Еврейской автономной области от регионального отделения КПРФ. Однако до выборов допущен не был - избирком ЕАО объяснил это тем, что кандидат не предоставил полный пакет документов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще