Новости 29 марта 2021 г. 12:03

Депутата Заксобрания Приморья будут судить за крупное мошенничество с землей

(обновленная и расширенная версия)

Владивосток. 29 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении депутата Законодательного собрания Приморского края, которая обвиняется в крупном мошенничестве с земельными участками, сообщило в понедельник надзорное ведомство.

"По версии следствия, с июня 2012 года по март 2018 года при пособничестве своей знакомой и бывшего супруга, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, обвиняемая оформила в собственность 24 земельных участка", - говорится в сообщении.

Часть участков были оформлены с использованием права на льготное получение земли ветеранами боевых действий, еще несколько участков - по документам с недостоверными сведениями. Эти документы затем позволили приобрести в собственность землю по льготной цене, в результате чего городскому округу причинен ущерб в размере свыше 17 млн рублей. Один участок обвиняемая оформила на себя, остальные - на родственников и знакомых.

В прокуратуре "Интерфаксу" уточнили, что речь идет о депутате Юлии Толмачевой.

В свою очередь следственное управление СКР по Приморскому краю сообщило, что обвиняемая также является адвокатом Приморской коллегии адвокатов.

По данным следствия, каждый соучастник махинаций выполнял свою роль. Так, обвиняемая нашла ветеранов боевых действий, живущих во Владивостоке, которые за вознаграждение в 80 тыс. рублей выдали нотариальную доверенность на пособника, оформившую документы на получение участков, говорится в сообщении следственного управления СКР по Приморью. Поле получения земли участниками боевых действий и инвалидами, фигуранты по полученным нотариальным доверенностям оформили договоры купли-продажи, где в качестве покупателя выступал супруг депутата.

В ходе расследования обвиняемая добровольно возместила причиненный администрации Владивостока ущерб в размере почти 17 млн рублей.

Уголовное дело будет направлено в Ленинский районный суд Владивостока.

Как сообщалось, зимой депутат была отправлена под домашний арест.

На сайте краевого Заксобрания указано, что она входит в комитет по социальной политике и защите прав граждан, является председателем правления отделения "Российской партии пенсионеров за социальную справедливость" в Приморском крае.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще