Новости 8 июня 2023 г. 04:28

Депутаты Дальнего Востока и Забайкалья предложили регулировать отношения органов власти и компаний с вахтовым методом работы

Магадан. 8 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Госсобрания Якутии представили проект федерального закона, регулирующий отношения между компаниями, применяющими вахтовый метод привлечения работников, и органов государственной власти.

Законопроект обсуждался в ходе прошедшего в Якутске выездного собрания парламентской ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье", сообщила пресс-служба Магаданской областной думы в четверг.

Так, документом предлагается урегулировать создание, режим функционирования и закрытие вахтовых поселков; установить обязанность заключать соглашения о сотрудничестве в сфере социально-экономического развития между организацией и администрациями регионов, муниципальных районов и округов, на территории которых расположены вахтовые поселки.

Кроме того, парламентарии предложили предусмотреть выдачу разрешений на создание вахтового поселка и принять порядок его создания, установить уполномоченное лицо, ответственное за эффективное функционирование вахтовых поселков, квотировать рабочие места для местных жителей.

Предлагается также обеспечить регистрацию работников по месту нахождения вахтового поселка, установить норму об обязательном переводе земель лесного фонда, установить ответственность за нарушение требований и условий создания, режима функционирования, закрытия вахтовых поселков.

При обсуждении законодательной инициативы председатель Магаданской облдумы Сергей Абрамов отметил, что данная тема актуальна для Колымы и действительно требует принятия ряда законодательных решений, но в такой редакции проект закона будет создавать излишние препятствия для предпринимателей в освоении недр.

"Данный законопроект является излишне зарегулированным и содержит множество ограничительных факторов, что может затруднить возможность для работодателей своевременно приступать к освоению земельного участка и добыче полезных ископаемых", - подчеркнул Абрамов.

По его мнению, "безусловно, законопроект необходимо вносить в Государственную Думу, но некоторые регламентирующие пункты лучше вынести за рамки проекта закона и включить в проект постановления правительства РФ".

"Важно, чтобы документ соблюдал баланс интересов органов публичной власти и работодателей", - добавил спикер областного парламента.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще