Новости 23 марта 2021 г. 10:02

Депутаты Гордумы Хабаровска избрали своего председателя

Хабаровск. 23 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новый спикер избран большинством голосов в ходе заседания Городской думы Хабаровска сразу после снятия с должности прежнего председателя собрания.

Председателем думы седьмого созыва стал депутат от избирательного округа №5 Владимир Матвеев.

За его кандидатуру проголосовали 22 депутата, против - трое.

Согласно информации на сайте Гордумы, Матвеев является членом ЛДПР.

Как было озвучено на заседании, которое транслировалось в прямом эфире в социальных сетях, решение об избрании Матвеева спикером вступило в силу с момента оглашения.

Кроме того, депутаты большинством голосов сместили с должностей председателя комитета по бюджету городской думы Хабаровска Наталью Жирякову и главу комитета по местному самоуправлению Дениса Куратова.

Как сообщалось, прежний спикер Михаил Сидоров решением большинства депутатов был досрочно снят с должности председателя на этом же заседании.

В обосновании от группы инициаторов отставки было указано, что Сидоров "не сумел выстроить с основной частью депутатского коллектива конструктивный диалог, заручиться авторитетом и сохранить доверие к себе."

Как сообщалось, в конце ноября прошлого года Сидоров и еще 16 депутатов заявили о выходе из ЛДПР в связи "со сложными отношениями с органами исполнительной власти Хабаровска".

Позже депутаты отказались от этого решения. Сидоров сообщал "Интерфаксу", что на это повлиял целый рад факторов, в том числе и встреча с врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым, который также является координатором регионального отделения ЛДПР.

По итогам выборов в сентябре 2019 года состав городской думы полностью поменялся. 34 из 35 мандатов достались кандидатам от партии ЛДПР, один - представителю партии "Справедливая Россия".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще