Новости 17 декабря 2020 г. 06:16

Депутаты гордумы Южно-Сахалинска обсудили опасное соседство алкомаркетов со школами

***Один из депутатов высказался за воспитание у детей культуры питья

Южно-Сахалинск. 17 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты гордумы Южно-Сахалинска в среду обсудили вопрос о возможности увеличения расстояния расположения алкомаркетов от школ, чтобы обезопасить детей, при этом мнения законодателей разделились.

Местные СМИ привели высказывание депутата Майи Кирилловой о том, что надо не кошмарить бизнес, а учить детей пить, которое вызвало резонанс в местных соцсетях. Сама Кириллова сообщила "Интерфаксу", что данный вопрос рассматривался на думском комитете по экономике и бюджету.

"Речь шла о том, что мы на 30% увеличим нынешнее расстояние между магазинами и социально-значимыми объектами (в их числе школы) и этим спасем наших детей от пьянства. Но то, что при этом 200 магазинов у нас попадает в эту категорию, наших депутатов мало интересует. Вот я и выступила против, что не увеличение расстояния играет роль, а воспитание детей - культура питья спиртных напитков", - сказала депутат. Она отметила, что эти магазины в большинстве - супермаркеты, где в том числе торгуют спиртным.

"Я считаю, что данная ситуация - это просто пиар-акция, а не забота о детях. Я проголосовала против. Я, возможно, не очень корректно выступила (на заседании комитета - ИФ), что надо учить детей пить, а не запрещать спиртные напитки, но по сути это так и есть. Моим детям 18 и 21 год, и я своих детей воспитала так, чтобы они с алкоголем были на "вы" и знали, что можно пить, что нельзя, где можно пить и где нельзя", - добавила Кириллова.

Депутат Светлана Швец, которая и предложила увеличить расстояние алкомаркетов до школ, пояснила "Интерфаксу", что в гордуму неоднократно обращались местные жители с жалобами "по поводу соседства алкомаркетов и всяких "наливаек" и "заливаек" рядом со школами и другими детскими образовательными учреждениями". Она также напомнила про федеральную статистику, в которой Сахалинская область по распитию спиртного занимает первые позиции.

"Оказалось, что в полномочиях городских депутатов, как повлиять на эту ситуацию, есть только возможность изменить расстояние от мест продаж алкоголя до соцобъектов", - отметила Швец. Она изучила опыт других регионов страны, и ,по ее словам, в ряде регионов этой возможностью депутаты муниципалитетов "активно воспользовались" и увеличили расстояние для данного "соседства" алкомаркетов и школ, например, в Московской области, отметила собеседница, оно должно быть не меньше 100 м.

"Не у каждого ребенка есть родители, не у каждого ребенка есть адекватные родители - о какой культуре питья мы можем говорить?", - считает Швец.

По ее данным, на заседании гордумского комитета инициативу по увеличению расстояния между алкомаркетами и школами из 14 депутатов, присутствовавших на заседании, поддержали девять, четверо - проголосовали против, один депутат воздержался. Данный законопроект внесен в повестку пленарного заседания городской думы, которая рассмотрит его 23 декабря.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще