Новости 29 апреля 2020 г. 09:29

Депутаты Магаданской облдумы подключаются к разработке плана по нормализации экономики региона

Хабаровск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Председатель Магаданской областной думы Сергей Абрамов призвал депутатов проконтролировать реализацию мер поддержки жителей Колымы в период различных ограничений из-за коронавируса и разработать свои предложения стабилизации экономики региона, сообщает пресс-служба парламента.

"У каждого депутата налажен контакт с жителями избирательного округа, работают общественные приемные, что позволит оценить, насколько эффективно предоставляются федеральные и региональные меры поддержки", - сказал Абрамов, чьи слова приводятся в сообщении.

Спикер отметил, что в Магаданской области в пакет мер поддержки населению включены, в частности, выплаты на детей, повышенное пособие по безработице. Для бизнеса введены налоговые и кредитные каникулы, предусмотрена финансовая поддержка предпринимателей.

"Мы закрепили эти меры законодательно, теперь важна правоприменительная практика", - подчеркнул председатель областной думы.

Отмечается, что Абрамов обратился к депутатскому корпусу с предложением взять на себя функцию контроля за исполнением принятых мер, а также разработать варианты стабилизации экономики Магаданской области.

"Ряд предложений направят в правительство региона, в рабочую группу Госсовета, чтобы их учли при разработке общенационального плана", - сказано в сообщении.

Как сообщалось, 28 апреля президент Владимир Путин провел совещание с руководителями субъектов федерации по вопросам противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Глава государства объявил нерабочими дни до 11 мая включительно, после чего страна должна поэтапно вернуться к обычной жизни. Как подчеркнул президент России, необходимо приступить к "нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и росту экономики".

Для этого правительству совместно с регионами и бизнес-сообществом предстоит начать подготовку общенационального плана действий. Рекомендации и критерии подготовит правительство РФ, Роспотребнадзор и рабочая группа Госсовета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще