Новости 26 октября 2021 г. 09:52

Депутаты на Сахалине потребовали снести хозпостройку в реликтовой дубовой роще и очистить территорию от мусора

Южно-Сахалинск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Сахалинской облдумы призвали провести генеральную уборку на территории памятника природы "Стародубские дубняки", где обнаружены бытовой мусор и хозяйственная постройка, сообщает пресс-служба областного парламента.

Отмечается, что накануне группа депутатов в сопровождении представителя областного агентства лесного и охотничьего хозяйства ознакомилась с соблюдением охранного режима на территории трех реликтовых дубовых рощ, расположенных на 11 гектарах в окрестностях села Стародубское Долинского района.

"Равнодушные люди продолжают превращать уникальный сахалинский уголок в мусорную свалку. Строительный хлам вываливается прямо под деревья. Особенно много бытового мусора на территории, прилегающей к частным жилым домам, люди продолжают ломать молодые ветки дубов. Свою разрушительную лепту вносят и отдыхающие, оставляя после себя пластиковую посуду, бутылки. Также на охраняемой территории леса обнаружена хозяйственная постройка", - говорится в пресс-релизе.

Пресс-служба напоминает, что по закону природные комплексы, объекты и прилегающие к ним территории, объявленные памятниками природы, полностью изымаются из хозяйственного использования. Запрещается любая деятельность, причиняющая вред памятнику природы и окружающей его среде или ухудшающая его состояние и охрану.

На встрече с мэром Долинского района Александром Тугаревым депутаты потребовали снести незаконную хозяйственную постройку, которую они обнаружили во время посещения дубняков. Они договорились с мэром подключить общественные организации и школы к проведению "генеральной уборки" на территории уникальной рощи. Также планируется проводить для школьников ознакомительные экскурсии в реликтовый лес, так как "детям со школьной скамьи необходимо объяснять, что такое заповедники, природные памятники, знакомить их с природой не по учебникам, а непосредственно соприкасаясь с ней", считают депутаты.

По данным пресс-службы, памятник природы "Стародубские дубняки" создан для охраны места произрастания дуба курчавенького, так как чистые дубовые насаждения являются большой редкостью для Сахалина, к тому же растение сохранилось с доледникового периода и занесено в Красную книгу России. Также в роще произрастают можжевельник скрученный, клен Майра, боярышник зеленомякотный, дикая яблоня и другие редкие типично сахалинские виды растений. Кроме того, в этих местах археологи обнаружили стоянки древних людей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще