Новости 14 апреля 2020 г. 05:03

Депутаты предусмотрели снижение налогов для более 400 компаний и предпринимателей Магаданской области - спикер

Магадан. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК -Депутаты Магаданской областной думы на заседании 17 апреля рассмотрят законопроекты для поддержки бизнеса и населения в условиях ограничений из-за распространения коронавируса, сообщает пресс-служба думы.

Так, депутаты намерены снизить налоги в 2020 году для предприятий, занятых в пассажирских перевозках, гостиничном бизнесе, сфере общественно питания, спорта, организации культурных мероприятий, дополнительного образования и развития, туристического бизнеса, бытовых услуг, салонов красоты, кинотеатров, телекомпаний.

"Предлагается снизить ставки по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, до 3% от доходов и до 5% от выручки, уменьшенной на величину расходов. Для туристического бизнеса ставка снижается до 1%", -сказано в сообщении.

Законопроект затрагивает интересы 9 гостиниц, 161 кафе и ресторана, 130 предприятий, работающих в сфере пассажирских перевозок, 46 развлекательных учреждений, 32 организаций, предоставляющих туристические услуги.

"В рамках предоставленных нам федеральным законодательством полномочий мы постарались охватить все сферы, на которых действующие ограничения сказываются наиболее сильно. Проработали обращения от представителей малого и среднего бизнеса, проанализировали решения, принятые в других субъектах страны. Уверен, наши меры поддержки и федеральные послабления позволят сократить возможные негативные экономические последствия для колымских предпринимателей. Налоговые отчисления снизятся для более чем 400 хозяйствующих субъектов региона", - сказал председатель думы Сергей Абрамов, слова которого цитирует пресс-служба.

Кроме того, в регионе прорабатывается вопрос о снижении размера налога на имущество организаций. Организации и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по перевозке пассажиров, кроме такси, намерены освободить в 2020 году от уплаты транспортного налога.

Как сообщалось, в ходе совещания с руководителями российских регионов 8 апреля, посвященного борьбе с коронавирусом, президент РФ Владимир Путин поручил правительству с участием Центрального банка в пятидневный срок подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса, которая, по словам главы государства, "должна позволить компаниям максимально сохранить занятость, доходы сотрудников".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще