Новости 15 июня 2021 г. 11:24

Депутаты Сахалинской облдумы не поддержали масштабную вырубку леса под новый жилкомплекс в Южно-Сахалинске

Южно-Сахалинск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Сахалинской облдумы выступили против вырубки 26 га леса в южной части Южно-Сахалинска, где собираются построить жилой микрорайон "Атланта", сообщает пресс-служба областного парламента.

Этот вопрос с представителями всех заинтересованных сторон депутаты обсудили на заседании думского комитета по экологии и природопользованию. Представитель мэрии Южно-Сахалинска сообщил депутатам, что масштабный проект в юго-восточной части города предполагает возведение многоэтажных домов для более 7,5 тыс. семей вместе с различными социальными объектами, но для этого необходимо вырубить зеленый массив на 26 гектарах.

"По мнению общественников, если вырубка деревьев произойдет, то с прилегающих территорий уйдет вода, начнется эрозия почвы, откроется так называемая "воздушная труба" (сильные ветры - ИФ) для самого города, и, конечно, самое главное - Южно-Сахалинск лишится большой части "зеленых легких", - говорится в сообщении.

"На сегодняшний день Сахалинская область является пилотным регионом по проведению эксперимента по организации торгов квотами на выброс углерода, а мы продолжаем уничтожать зеленые зоны в черте города. Ведь не секрет, что в Южно-Сахалинске создалась очень тяжелая экологическая ситуация. Мы находимся в первой пятерке среди городов России по уровню загрязнения воздуха, растет количество заболеваний", - цитирует пресс-служба слова депутата Евгения Лотина.

Депутаты напомнили, что Минобороны РФ в 2019 году передало области 14 земельных участков (более 40 га) в Южно-Сахалинске, которые можно застраивать, и не трогать "легкие города".

По словам представителя мэрии, переданные военными участки тоже будут застраиваться, но позже по мере готовности проектно-сметной документации, а документы на инвестпроект жилищного комплекса (ЖК) "Атланта" уже есть, и застройщик готов начать работы.

Представитель мэрии, отвечая на вопросы депутатов, сообщил, что возведение социальных объектов - школы, детсадов и прочего - в ЖК "Атланта" предусмотрено, но источники финансирования этих объектов пока не определены. По мнению депутатов, в таком случае новый микрорайон может постигнуть участь других ЖК, возведенных в областном центре, "где нет ни школ, ни детских садов, а интересы бизнеса поставлены выше интересов людей".

По итогам заседания депутаты поддержали общественников и решили направить мэрии Южно-Сахалинска и правительству области обращение с предложением, "предоставить застройщику другие участки, либо менять проект и встраивать зеленые зоны в жилую застройку".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще