Новости 3 декабря 2020 г. 14:23

Депутаты Сахалинской облдумы обеспокоены ситуацией с оплатой строительных контрактов в регионе

Южно-Сахалинск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Сахалинской облдумы опасаются, что строительные компании региона могут остаться без оплаты строек в связи с резким сокращением доходов областного бюджета в 2021 году, и просят региональную власть провести ревизию всех контрактов.

"Очевидно, что ситуация в строительном комплексе Сахалинской области у нас очень тяжелая. Строители не могут получить деньги по факту за выполненные строительные работы. В Ногликах (райцентр Ногликского района на севере Сахалина - ИФ) построили ледовый комплекс закрытого типа и с апреля не могут получить свои деньги. Ситуация складывается такая же негативная в Южно-Сахалинске", - заявил депутат Александр Шарифулин на п заседании областного парламента в четверг.

Он пояснил, что мэрия Южно-Сахалинска и администрации других муниципалитетов в начале текущего года "разыграли контракты с субсидиями из областного бюджета", предусмотрев по ним финансирование на 2020 и 2021 годы. "В начале года мы не понимали, что у нас будет такая негативная финансовая ситуация. Что происходит сейчас? Сейчас строители в надежде получить деньги по лимитам 2021 года осваивают эти работы в 2020 году. Ситуация может получиться такая, что строители останутся без денег и пойдут по судам", - пояснил депутат.

"Просим правительство области провести ревизию всех контрактов, чтобы было понимание того, по каким контрактам могут быть проблемы. Если сейчас не обратим на это внимание, мы просто вгоним в "болото" все наши сахалинские строительные компании", - заявил Шарифулин.

"Уже весной была понятна ситуация и с нефтью, и с долларом (падение цен на нефть и падение курса рубля - ИФ), что ничего хорошего нас не ждет. Но был призыв (правительства области - ИФ) - делайте наперед. Сделали. Теперь в правительстве говорят: какие плохие мэры, что делали наперед. Пусть сами за это и отвечают. Но никакой мэр без команды сверху не стал бы этого делать. И теперь по ФЗ-44 он обязан в течение 30 дней заплатить за выполненные работы. А денег нет", - поддержал коллегу депутат Игорь Осипенко.

Он добавил, что в настоящее время у регионального фонда капремонта также нет денег, чтобы рассчитаться за уже выполненные в этом году работы по капремонту домов и вести эти работы в 2021 году. Вгонять фонд в банковские кредиты недопустимо, считает депутат, так как неизвестно, "как это скажется на платежах населения".

Как сообщалось, существенное снижение собственных доходов областного бюджета ожидается в предстоящие три года из-за падения мировых цен на нефть, снижения нефтедобычи в регионе и пандемии коронавирусной инфекции.

Доходы бюджета Сахалинской области, по данным областного правительства, в 2021 году упадут в сравнении с доходами бюджета 2020 года на 64,3 млрд рублей и составят 108 млрд рублей, расходы - более чем на 50 млрд рублей, до 128,2 млрд рублей. Дефицит составит 20,2 млрд рублей, или 15,8% от расходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще