Новости 18 ноября 2021 г. 09:24

Депутаты Сахалинской облдумы просят правительство региона обеспечить сельских учителей и медиков благоустроенным жильем

Южно-Сахалинск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Сахалинской облдумы просят правительство региона решить проблему строительства благоустроенного жилья для учителей и медиков, проживающих в селах региона, сообщает пресс-служба областного парламента в четверг.

"Парламентарии отмечают, что сегодня многие сельские бюджетники проживают в неблагоустроенном жилье с печным отоплением. Живут порой и в аварийных домах. Конечно, такие бытовые условия не особенно привлекают молодых специалистов на село. Но строить там надо, иначе в будущем просто некому будет учить сельских детей", - говорится в сообщении.

В этом году для части молодых педагогов местные власти с большим трудом смогли найти жилье, в селе Огоньки Анивского района один педагог до сих пор его не имеет, отмечает пресс-служба. Пути решения жилищного вопроса бюджетников в селах депутаты обсудили в четверг с представителями профильных министерств региона на совещании в облдуме.

По данным пресс-службы, в текущем году группа депутатов посетила многие села в регионе, и практически везде местные жители задавали им вопросы о благоустроенном жилье для работников бюджетной сферы. От этого, в первую очередь, зависит решение кадровой проблемы в сельском здравоохранении, образовании, культуре, отмечает пресс-служба.

На совещании законодатели предложили правительству региона проанализировать потребности в жилье, так как "разброс по муниципалитетам большой - от одной до шестидесяти квартир в разных населенных пунктах". Они считают, что можно сделать типовой проект жилья, рассчитать его примерную стоимость, определиться, будет ли это арендное жилье или служебное. Сельские "бюджетники" хотят иметь рядом с домом приусадебный участок, поэтому, считают депутаты, нужно идти по пути малоэтажного строительства, а также предусмотреть государственную поддержку людям для решения жилищного вопроса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще