Новости 10 июня 2020 г. 09:51

Депутаты в Магаданской области приняли закон о пониженной ставке НДФЛ в 4-6% для самозанятых

Хабаровск. 10 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Магаданской областной думы приняли закон о налоговом режиме для самозанятых граждан, с 1 августа 2020 года им предстоит платить налог на профессиональный доход, сообщает пресс-служба регионального парламента.

"Введение на территории Магаданской области нового налогового режима позволяет вести бизнес легально и получать доход без рисков быть оштрафованным за незаконную предпринимательскую деятельность. Думаю, это даст положительный стимул людям, желающим законно и спокойно работать", - сказал первый заместитель председателя регионального заксобрания Андрей Зыков, чьи слова приводятся в сообщении.

Налог будет применяться в отношении следующих видов деятельности: оказание косметических услуг, фото- и видеосъемка на заказ, реализация продукции собственного производства, проведение мероприятий и праздников, юридические и бухгалтерские консультации, сдача в аренду квартиры, услуги по перевозке пассажиров и грузов, строительные работы и ремонт помещений, репетиторство, услуги няни.

Ставка НДФЛ при этом составит 4%, если услуга оказывается физическому лицу, и 6%, если контрагент - юридическое лицо. Налог будет доступен для тех, чей годовой доход не превышает 2,4 млн рублей. Условия налогообложения останутся неизменными в течение 10 лет.

При этом подчеркивается, что налог носит добровольный характер и позволяет бизнесу, пострадавшему от коронавируса, сменить систему налогообложения и снизить налоговую нагрузку.

"Для самозанятых сегодня существуют серьезные меры поддержки. Но получить ее могут только те, кто зарегистрировался именно в качестве самозанятого. Если работать "в черную", то максимум, на что можно рассчитывать - это пособие по безработице и выплаты на детей. Самозанятым же поддержка государства может быть очень выгодна", - считает губернатор Магаданской области Сергей Носов, слова которого приведены в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще