Новости 8 мая 2020 г. 10:03

Десять амурских тигрят родилось за год в нацпарке на юге Приморья

Владивосток. 8 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Анализ данных фотомониторинга амурского тигра в национальном парке "Земля леопарда" на юго-западе Приморья за 2019 год показал стабильность популяции хищников, специалисты зафиксировали пять тигриных выводков.

"Обитающие на "Земле леопарда" краснокнижные амурские тигры сохраняют стабильно высокую численность. За последний год на охраняемых территориях было зафиксировано пять тигриных выводков, включающих десять тигрят", - сообщила пресс-служба нацпарка.

Анализ данных фотомониторинга за 2019 год показал, что на охраняемых территориях обитает 31 взрослый амурский тигр, самок в 2,5 раза больше.

"Собранные данные говорят о нормальной рождаемости и общем благополучии юго-западной группировки этого редкого хищника", - уточняется в сообщении.

Отмечается, что ежегодный приплод служит источником для восстановления тигров в сопредельном национальном парке в Китае.

Для сбора данных о редких животных сотрудники "Земли леопарда" используют более 400 портативных камер, которые закрепляются в лесу и автоматически срабатывают на движение в кадре. Собранные материалы позволяют оценивать количество животных в популяции и изучать их образ жизни.

Как сообщалось, национальный парк "Земля леопарда" граничит с Китаем и Северной Кореей. Здесь отмечена максимальная концентрация фауны во всей Северо-Восточной Азии. На заповедной территории на площади 282 тыс. га встречаются амурские тигры и дальневосточные леопарды, сохранение которых имеет международное значение.

Амурский тигр - самый крупный подвид тигра на планете. Он занесен в Красные книги России и мира. В дикой природе этот хищник обитает в основном на территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей и в очень небольшом количестве в Китае и Северной Корее. По данным учета 2014-2015 года, численность популяции в России оценивается до 540 особей.

Президент России Владимир Путин уделяет особое внимание защите редчайших обитателей дальневосточной тайги - леопарда и амурского тигра. По поручению главы государства разработаны специальные программы для сохранения и реинтродукции этих краснокнижных хищников. На Дальнем Востоке создан ряд охраняемых природных территорий, где специалисты следят за тем, чтобы тигры и леопарды находились в максимально комфортных для них условиях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще