Новости 5 апреля 2023 г. 08:09

Десять конфликтных ситуации с дальневосточными леопардами зафиксировали в Приморье в 2022 году

Владивосток. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточные леопарды попали в десяток конфликтных ситуаций в Приморском крае в 2022 году, сообщила начальник отдела по науке национального парка "Земля леопарда" Марина Сырица.

"На двух участках в прошлом году зафиксировано 10 конфликтных ситуаций. Это был домашний скот", - сказала Сырица на пресс-конференции в среду.

Директор нацпарка "Земля леопарда" Виктор Бардюк добавил, что нападений на человека зафиксировано не было.

"Леопард нападает на овец, на оленей в оленепарке. Как правило, это старые особи, которые привыкли и уже не способны самостоятельно охотиться. Знаем каждого, как говорится, в лицо благодаря фотоловушкам", - добавил Бардюк.

Директор нацпарка уточнил, что из гуманных соображений леопардам позволяют дожить. Хозяевам домашних животных в большинстве случаев выделяют компенсацию. В каждом случае, как уточнил Бардюк, разбираются отдельно.

Руководитель нацпарка добавил, что были случаи браконьерства. В отношении нарушителей, пойманных на территории национального парка "Земля леопарда" в 2022 году, составили 362 протокола.

"Случаев посягательств на леопарда не было. Бывало, когда убивают оленей и косуль. В большинстве случаев это все выявляется и пресекается, охрана не спит", - сказал Бардюк.

Директор нацпарка уточнил, что по итогам 2022 года был заведен ряд уголовных дел.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще