Новости 15 февраля 2018 г. 07:16

Десять кордонов для охраны леса и тигров построено в Приморье - власти

Владивосток. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Центр "Амурский тигр" в четверг в торжественной обстановке передал в собственность властей края построенные в районах Приморья защитные кордоны, сообщает пресс-служба администрации региона.

В общей сложности построено 10 таких сооружений в Анучинском, Пожарском, Чугуевском, Лазовском, Красноармейском, Дальнереченском и Ольгинском районах, а также в Дальнегорском городском округе.

"Каждый из кордонов представляет собой несколько строений - жилой дом с тремя комнатами, баню и гараж. Также на кордонах есть лаборатории, где специалисты могут работать с отобранным на местах биоматериалом. Каждый кордон оснащен и техникой - автомобилями, снегоходами и квадроциклами. Постройки автономные - у них есть скважины с водой, электрогенераторы и солнечные батареи", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на этих базах будут нести службу работники Государственного охотнадзора и других ведомств.

Церемонию передачи кордона в Анучинском районе посетил помощник президента РФ Константин Чуйченко, который также является председателем наблюдательного совета центра "Амурский тигр".

"Создание таких кордонов - это возрождение практики советских лет. Сегодня инспекторам, охраняющим порядок в лесу, необходимы условия для работы. Борьба с браконьерством необходима. Очень важно, что мы зашли в тайгу, и этим показали, что государство берет лес и природу под контроль. Будем поддерживать Госохотнадзор и дальше", - сказал К.Чуйченко, слова которого приведены в сообщении.

Он также добавил, что в Приморье такой проект стал пилотным. Несколько аналогичных кордонов теперь планируется построить в Хабаровском крае, где также обитают тигры.

Места размещения кордонов в Приморье были выбраны не случайно. По словам директора центра "Амурский тигр" Сергея Арамилева, для определения точек их расположения привлекали представителей научного сообщества. В результате защитные сооружения появились именно в тех местах, где нужно особое внимание к тиграм.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще