Новости 15 мая 2023 г. 04:42

Десять природных пожаров тушат в Хабаровском крае после выходных

Хабаровск. 15 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Десть лесных пожаров принесли выходные в Хабаровском крае, большинство возгораний вблизи населенных пунктов, сообщает пресс-служба правительства региона в понедельник.

"Очаги расположены в шести районах: Амурском, Верхнебуреинском, имени Полины Осипенко, Советско-Гаванском, Солнечном и Ульчском. Их тушит группировка из 288 сотрудников лесоохраны, задействовано 69 единиц техники", - говорится в сообщении.

"Летние грозы еще не начались, поэтому причиной возгораний, как обычно, стали люди, их халатность. Так, пожар на склоне сопки недалеко от поселка Горный, который возник еще в пятницу, 12 мая. Его пришлось тушить с пятницы по воскресенье. Загорание началось от места с брошенными дачами, где подожгли мусор. В итоге огонь перекинулся на сопку и возник крупный лесной очаг, - цитируется в сообщении министр лесного хозяйства и лесопереработки края Максим Гулько.

Министр напомнил, что за поджоги в регионе предусмотрены крупные штрафы. Если виновника возгорания найдут, его будет ожидать наказание в сумме до 40 тыс. рублей. Для юридических фирм штрафы могут доходить до двух млн рублей.

Сейчас в Хабаровском крае в большинстве районов региона действует особый противопожарный режим. В лесах нельзя разводить костры, вести любые огневые работы. В отдельных случаях запрещается заезжать в лес на автомобилях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще