Новости 28 июня 2022 г. 07:16

Десять туристов, пропавших в Приморье, вышли на связь - МЧС

(обновленная версия)

Владивосток. 28 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Туристическая группа, потерявшаяся в Приморье во время похода на гору Ливадийская (Пидан), вышла на связь, сообщила во вторник пресс-служба краевого главка МЧС РФ.

"Туристы сообщили спасателям, что самостоятельно спускаются по бурелому. В настоящее время туристическая группа спускается к водопаду в районе хребта Ливадийский", - говорится в сообщении.

Ранее о потерявшихся туристах сообщалось со ссылкой на региональную общественную организацию "Примпоиск".

В понедельник вечером в центр управления в кризисных ситуациях краевого главка МЧС поступило сообщение о том, что официально незарегистрированная туристическая группа из десяти человек, включая семерых детей, потерялась в районе горы Ливадийская, расположенной в Партизанском районе Приморья.

На поиски заблудившихся людей выехали спасатели, поиски велись всю ночь. Операция осложнялась непогодой и отсутствием связи в районе работ. В район поисков направлялись дополнительные группы спасателей.

Всего был задействован 21 человек, шесть единиц техники, от МЧС России - 10 человек и три единицы техники. В поисках также участвовали волонтеры.

Гора Пидан (Ливадийская) - одна из главенствующих высот южного Приморья, входит в состав Ливадийского хребта горной системы Сихотэ-Алинь. Ее высота - 1332 метра. Гора очень популярна у туристов. Также с этой вершиной связаны мифы и легенды народов государства Бохай, населявших ранее территорию Приморья. Древние считали Пидан священной.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще