Новости 24 июля 2023 г. 10:05

Десять выпускников камчатских детских домов получат в этом году жилищные сертификаты

Петропавловск-Камчатский. 24 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Камчатки заложили в краевом бюджете средства, позволяющие в этом году выдать сертификаты на приобретение жилья или погашение ипотеки для 10 выпускников местных детдомов, сообщает в понедельник пресс-служба Законодательного Собрания Камчатского края.

"Семь выпускников камчатских детских домов уже воспользовались сертификатом", - приводятся в сообщении слова спикера камчатского парламента Ирины Унтиловой.

19 июля Государственная Дума РФ приняла поправки в федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Теперь во всех российских регионах дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, смогут получать сертификаты на приобретение жилья в собственность или на погашение ипотеки.

Ранее с такой инициативой Унтилова обращалась в российский парламент. Она внесла предложение по жилищным сертификатам для детей-сирот старше 23 лет.

"Альтернативную меру в виде жилищных сертификатов мы разработали вместе с краевым министерством социального благополучия и при поддержке губернатора внедрили в Камчатском крае в прошлом году. Теперь, когда решение принято на федеральном уровне, еще больше молодых людей из этой льготной категории смогут обзавестись собственным жильем", - сказала председатель заксобрания Камчатки.

Согласно принятому федеральному закону, жилищные сертификаты будут предоставлять детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, с 21 года - для тех регионов, которые ранее заложили такой возрастной порог, и с 23 лет - в остальных. Преимущественное право на льготу получат сироты, которые уже имеют детей и собираются направить сертификат на покупку жилья, а также участники спецоперации. Средства сертификата будут направлять на счета продавцов квартир или на счет кредитной организации, с которой заключен договор ипотечного кредитования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще