Новости 1 октября 2020 г. 06:47

Десятки уникальных платьев Серебряного века из коллекции историка моды Александра Васильева представят во Владивостоке

Десятки уникальных платьев Серебряного века из коллекции историка моды Александра Васильева представят во Владивостоке
Фото пресс-службы Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева

Владивосток. 1 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Музее истории Дальнего Востока имени Арсеньева во Владивостоке в четверг открывается выставка "Мода Серебряного века" из личной коллекции историка моды Александра Васильева, в экспозиции представлены десятки уникальных платьев стоимостью 10 - 15 тысяч евро.

"Проект, посвященный Серебряному веку, поразит вас несколькими десятками уникальных нарядов конца XIX начала XX века, ручной работы, известных кутюрье и прекрасных портних. Некоторые из них принадлежали именитым женщинам. Вещи в прекрасном состоянии", - сообщил журналистам в четверг во Владивостоке Васильев.

По его словам, каждое из представленных во Владивостоке платьев было сделано в единственном экземпляре. Историк оценил каждое из них в 10-15 тысяч евро.

Также Васильев отметил, что платья выставляются на уникальных по своим параметрам манекенах из коллекции его личного фонда.

"Объем талии у этих манекенов - 55 см, а так-как женщины утягивались в корсеты, то на современных манекенах эти платья не могут застегнуться. (...) У манекенов специальные параметры плеч и груди. Все параметры изменились, сейчас женщины более широкоплечие, более рослые", - отметил историк моды.

Также в экспозиции выставки представлены уникальные аксессуары, дополняющие образ дам эпохи Серебряного века и мебель того времени из коллекции музея Арсеньева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще