Новости 5 июня 2020 г. 09:52

Десятую часть площади Приамурья намерены отдать под заказники и заповедники депутаты

Благовещенск. 5 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Профильный комитет Законодательного собрания Амурской области выступил с предложением оформить под особо охраняемые природные территории не менее 10% от всей площади региона.

Пресс-служба облдумы сообщает, что в пятницу депутаты обсудили перспективы создания новых заказников и заповедников с представителями общественного совета Минприроды области, Русского географического общества, дирекции по охране и использованию животного мира, природоохранной прокуратуры и государственного бюджетного учреждения "Экология".

"Второй год наш комитет работает над проблемами точечно. То есть берет какое-то одно направление и досконально его прорабатывает. Вот дошла очередь до особо охраняемых природных территорий. Мы считаем, что, во-первых, необходимо создавать новые заказники и заповедники. Они должны занимать не менее 10% территории области", - отметила председатель комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Ирина Киевская.

Законодатели также предложили провести инвентаризацию памятников природы в Приамурье.

Особо охраняемые природные территории в Амурской области представлены тремя заповедниками с общей площадью около 400 тыс. гектаров, 28 заказниками (комплексными, зоологическими, ихтиологическими, орнитологическими и ботаническими) и одним парком устойчивого развития. В общей сложности ООПТ занимают чуть более 6% территории региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще