Новости 11 ноября 2021 г. 08:21

Детеныша морской свиньи, запутавшегося в сетях, вызволили на Сахалине

Южно-Сахалинск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Детеныша морской свиньи спасли трое сахалинцев в Охотском море у южного побережья Сахалина, видео о спасательной операции они разместили в местных соцсетях.

Трое мужчин отправились на моторной лодке от мыса Свободный и обнаружили в море сеть, в которой запутался детеныш морской свиньи. Они его сначала приняли за детеныша косатки. "Маленькая какая! Она выплыть не может. Запуталась в сетке", - говорят они на видео.

Ножом сахалинцы разрезали сеть и освободили млекопитающее из плена, выпустив его в море. На видео видно, как животное уплыло. "Настолько люди безрассудны, что ловят на сети, а потом вот так оставляют их (в море - ИФ). Это промышленная сеть", - обсуждают они на видео. Сеть они вытащили в лодку.

Позже подписали под своим видео, что спасли детеныша не косатки, а морскую свиньи (по окрасу похожую на косатку).

В июле текущего года в соцсетях выложили видео, на котором сахалинцы на побережье Татарского пролива в Александровске-Сахалинском вызволяют запутавшегося в сетях сивуча.

Как сообщалось ранее, команда из ученых, ветеринарных врачей и общественников летом этого года провела экспедицию на остров Тюлений (у восточного побережья Сахалина - ИФ) по спасению морских котиков, травмированных пластиковым мусором и сетями. Из 64 травмированных тюленей половину освободили от пластиковых удавок с применением седативных препаратов и стольких же - при помощи сачка и телескопического шеста. "По халатности или умышленной преступности людей от запутывания в мусоре ежегодно погибают около ста тысяч морских млекопитающих", - сообщали тогда зоозащитники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще