Главные события 28 января 2021 г. 03:49

Детский дом, школа, детсад и более десятка жилых домов остались без тепла в Забайкалье

Детский дом, школа, детсад и более десятка жилых домов остались без тепла в Забайкалье
© РИА Новости Александр Кряжев

28 января. Interfax-Russia.ru - Детский дом в селе Маккавеево в Забайкальском крае, а также школа, детский сад и 14 жилых домов с вечера среды остались без теплоснабжения из-за порыва на теплотрассе.

Региональный главк МЧС России сообщает, что к утру четверга были завершено вскрытие земляного полотна на месте аварии. Производится демонтаж 20 м трубы.

"Под отключение от теплоснабжения попали 13 двухэтажных домов, один пятиэтажный дом, детский сад, школа, детский дом. Всего под отключение попало 600 человек населения, из них 125 детей", - говорится в сообщении.

В село доставлены четыре тепловых пушки из резервного фонда департамента ГО и ПБ Забайкальского края, для поддержания нормативной температуры две из них установлены в пятиэтажный дом, одна - в школу, еще одна - в детский сад.

По факту аварии сотрудники прокуратуры Читинского района проводят проверку.

"По нашим сведениям, дети были эвакуированы накануне в реабилитационный центр "Спасатель". В настоящее время на месте продолжает работать прокурор района Егор Казанов и контролировать ситуацию", - сообщили "Интерфаксу" в краевой прокуратуре.

"При выявлении нарушений будут принят комплекс необходимых мер прокурорского реагирования, направленный на их устранение, привлечение виновных к ответственности и защиту прав граждан", - сообщает надзорное ведомство.

По информации гидрометцентра, в Читинском районе утром температура опускалась до 30 градуса мороза.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще