Новости 19 марта 2021 г. 10:35

Детский омбудсмен Приморья обеспокоена ростом попыток суицидов детей на фоне коронавирусных ограничений

Владивосток. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уполномоченный по правам ребенка в Приморском крае Ольга Романова отмечает рост суицидальных настроений среди детей в 2020 году.

"Статистика фиксирует рост попыток (самоубийств - ИФ), в том числе совершенных повторно. Количество попыток - в 2018 году - 30, в 2019 году - 50, в 2020 году - 55. Число завершенных попыток: в 2018 году - шесть, в 2019 году - девять, в 2020 году - 11", - говорится в докладе Романовой, опубликованном в пятницу на сайте уполномоченного.

В докладе отмечается, что на психическое и психологическое состояние детей и их родителей повлияли пандемия коронавируса, введение на территории Приморья режима повышенной готовности, переход на удаленный режим работы и дистанционный формат образования.

В 2020 году выросло и количество обращений к специалистам, касающихся суицидального поведения у детей. За помощью по этой проблеме в кризисно-адаптационный центр "Мир ребенка", по детскому телефону доверия обращались как подростки, так и их родители.

Так, на "детский телефон доверия" поступило 150 таких звонков.

"При общем снижении количества звонков, доля обращений по суицидальной тематике и жестокому обращению возросла", - отмечает Романова.

Для предотвращения детских самоубийств в крае проводят тренинги для родителей, педагогов, работает телефон доверия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще