Новости 28 сентября 2020 г. 09:14

Девелопер "Талан" построит жилой квартал в центре Хабаровска на месте снесенных бараков

           

Хабаровск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Компания "Талан" построит современный жилой квартал на месте снесенных ветхих бараков в Хабаровске, сообщает пресс-служба администрации города.

"Компания уже получила разрешение на строительство и приступила к выносу коммунальный сетей. Жилой комплекс будет носить название "Амурский квартал", - говорится в сообщении.

Новый жилой массив расположится в микрорайоне "Гупровский городок" в центре Хабаровска. Чтобы занять этот участок, девелопер снес пять ветхих бараков, жильцам по их желанию предоставил либо новые квартиры, либо денежную компенсацию.

Всего в этом районе до 2026 года нужно расселить 24 ветхих дома.

Первая очередь строительства квартала - это жилой 25-этажный дом на 262 квартиры. Для жильцов проектом предусмотрен экопарк с прогулочной зоной.

Сообщается, что по инициативе мэра Хабаровска Сергея Кравчука рядом с будущим "Амурским кварталом" нашли подходящий земельный участок для строительства детского сада.

Для этого пришлось расторгнуть договор с китайским инвестором, который был признан недобросовестным - за 8 лет он не освоил землю и не снес на участке аварийные постройки.

"Детский сад на 190 мест возведут на месте расселенных муниципалитетом ветхих зданий № 101, 103, 105, 107 на улице Запарина. Проектирование начнется в следующем году", - сообщает пресс-служба.

Застройка "ГУПРовского городка" в Хабаровске реализуется в рамках программы развития застроенных территорий. По ее условиям, инвестору необходимо расселить жильцов ветхих домов и только после этого приступать к реализации проекта.

Так, по итогам 2019 года, в Хабаровске инвесторы расселили жильцов 14 бараков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще