Новости 15 июня 2021 г. 04:29

Девочки-подростки задержаны в Приморье за осквернение памятника погибшему в Сирии Герою России

Владивосток. 15 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Полиция в приморском городе Арсеньеве задержала двух подростков за осквернение памятника погибшему в Сирии Герою России Олегу Пешкову, сообщил "Интерфаксу" во вторник представитель пресс-службы регионального УМВД.

"В дежурную часть поступило сообщение 66-летней местной жительницы о том, что неизвестные лица на улице Калининской осквернили мемориал имени Героя России Олега Пешкова, а также вырвали цветочные насаждения и раскидали их по территории сквера", - сказал собеседник агентства.

Полицейские, изучив записи камер видеонаблюдения, установили, что к правонарушению причастны две девочки в возрасте 14 и 15 лет.

Подростки доставлены в отдел полиции для разбирательства.

Прокуратура также проводит проверку по факту осквернения памятника. Надзорное ведомство проверяет эффективность мер, принятых органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Памятник Герою России Олегу Пешкову и летчикам войсковой части 78019, погибшим при исполнении служебного долга, был открыт в приморском Арсеньеве в декабре 2016 года.

Мемориал изготовлен из черного гранита в виде двух стел и звезды, на которых высечены имена погибших военнослужащих эскадрильи.

Российский летчик Олег Пешков погиб в 2015 году при выполнении воинского долга в Сирии. С 2000 по 2009 годы Олег Пешков жил в Арсеньеве, служил в войсковой части 78019, а затем переехал в Липецк.

Российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против террористов, 24 ноября 2015 года был сбит над территорией Сирии турецким истребителем F-16. Пилоты катапультировались, один из них - Олег Пешков погиб при обстреле боевиков с земли, когда спускался на парашюте. Посмертно ему присвоено звание Героя России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще