Новости 16 февраля 2021 г. 05:16

Девять лет колонии за взятку в 14 тыс. рублей назначил суд в Приамурье бывшему сотруднику таможни

Благовещенск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Благовещенский городской суд приговорил за взятку к девяти годам колонии строгого режима бывшего старшего государственного таможенного инспектора Благовещенской таможни, сообщает пресс-служба суда.

В июле 2019 года сотрудник таможни потребовал от предпринимателя, который представлял интересы участников внешнеэкономической деятельности, передавать ему взятки - по 500 руб. за каждое транспортное средство и от 5 до 10 тыс. руб. - за каждое речное судно.

В противном случае обещал создать условия, при которых груз, перевозимый на экспорт и на импорт, будет подвергаться тщательному досмотру. Кроме того, заявил, что использует свой авторитет и иные возможности, для воздействия на других сотрудников Благовещенской таможни, чтобы создать условия для дополнительных расходов и простоя товара.

Предприниматель согласился, но, понимая, что, дав взятку, сам совершит преступление, обратился в амурское управление ФСБ. В августе 2019 года он передал инспектору 14 тыс. рублей и был задержан.

Суд признал бывшего сотрудника таможни виновным в получении взятки (ч. 5 ст. 290 УК РФ). Помимо лишения свободы на девять лет колонии строгого режима приговорил к штрафу в размере 700 тыс. рублей с лишением права три года занимать госдолжности. Отмечается, что осужденный не признал вину в полном объеме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще